Crescer 2017 em Campina Grande divulga programação

A organização do 20º Crescer divulgou a programação do evento que acontece entre os dias 26 e 28, durante o período carnavalesco, em Campina Grande . O Padre Chrystian Shankar, principal pregador neste ano e que participa pela terceira vez consecutiva do Crescer, ministra uma adoração ao Santíssimo Sacramento na manhã do domingo (26) e no período da tarde faz uma pregação com o tema "Deus não cansa de buscar sua família".

Na segunda-feira (27), o sacerdote mineiro encerra sua participação no encontro com outra pregação, com o tema "A vocação da família é o amor".

Quem abre o principal encontro católico, é o casal Francisco das Chagas Félix e Alceliana Formiga Félix, da cidade de Coremas, no Sertão paraibano, com a pregação "O Senhor fez maravilhas na minha família".

Além do Padre Crhystian Shankar e do casal paraibano, o evento terá ainda a colaboração de pregadores da cidade de Pernambuco e do Rio de Janeiro. Na tarde da segunda-feira (27), o Bispo de Palmares, Dom Henrique Soares ministra uma pregação com o tema "Família: Contrários que se aproximam pelo amor". Na terça-feira (28), encerrando as pregações, a cantora católica, Zezé da Luz, da Arquidiocese do carioca traz o testemunho "Encontrei a paz construindo uma família".

Durante a realização do 20º Crescer - O Encontro da Família Católica que acontece nos dias 26, 27 e 28 deste mês, na casa de shows Spazzio, bairro Catolé, em Campina Grande , organizado pela Comunidade de São Pio X, será promovida a terceira edição da ExpoFamília - Feira de artigos religiosos, produtos e serviços para a família.

Confira abaixo a programação completa do Crescer:

Domingo (26)

8h – Recitação do Terço
8h40 – Animação
9h – Oração da Manhã
9h10 – Pregação - O Senhor fez maravilhas na minha família (Chagas e Alceliana)
11h – Solenidade de Abertura
11h30 – Adoração ao SS. Sacramento (Pe. Chrystian Shankar)
14h – Animação
14h30 – Pregação - Deus não se cansa de buscar a sua família (Pe. Chrystian Shankar)
16h30 – Santa Missa (Pe. Nilson Nunes)
19h – Encerramento do Dia

Segunda (27)

8h – Recitação do Terço
8h30 – Animação
9h – Pregação - A vocação da família é o amor (Pe. Chrystian Shankar)
11h – Adoração com o SS. Sacramento (Pe. Carlos de Góis, CRL)
14h – Animação
14h30 – Pregação - Família: contrários que se aproximam pelo amor (Dom Henrique Soares)
16h – Santa Missa (Dom Henrique Soares)
18h – Crescer na Alegria (Show Teto Elétrico)
19h – Encerramento do Dia

Terça (28)

8h – Recitação do Terço
8h30 – Animação
8h50 – Oração da Manhã
9h – Pregação - Uma oração que liberta a sua família (Gustavo Lucena)
10h50 – Adoração ao SS. Sacramento (Pe. Ednaldo Gomes)
14h – Animação
14h30 – Pregação - Testemunho: Encontrei a paz construindo uma família (Zezé Luz)
16h30 – Santa Missa (Dom Manoel Delson, OFMCap)
18h30 – Consagração das Famílias
19h – Encerramento